Александр Большунов Алексей Червоткин Денис Спицов Россия Пекин золото Александр Большунов Алексей Червоткин Денис Спицов Россия Пекин

Александр Большунов в скиатлоне выиграл первое золото российской сборной на Олимпиаде

Сейчас читают: 668

Денис Спицов был вторым на дистанции и принес серебро Олимпиады в копилку командыАлександр Большунов стал олимпийским чемпионом, финишировав первым в скиатлоне на зимних Олимпийских играх в Пекине.

Дистанцию 30 км (15 км классическим ходом + 15 км коньковым ходом) он преодолел за 1 час 9 минут 56,4 секунды, передает «Интерфакс».

Вторым финишировал еще один россиянин Денис Спицов. Он отстал от победителя на 1 минуту 6,7 секунды. Третьим финишную черту пересек финн Ийво Нисканен, проигравший Большунову 2 минуты 2,4 секунды.Еще два россиянина, Артем Мальцев и Алексей Червоткин заняли 10-е и 26-е места соответственно.Золото Большунова — первая награда высшей у российской команды на Олимпиаде.

При этом для неоднократного призера Олимпийских игр это первая золотая олимпийская медаль в карьере.Теперь у российских спортсменов в Пекине 1 золотая, 2 серебряные и 1 бронзовая медали.